Governo de Pernambuco divulga proposta para PMs e Bombeiros que será encaminhada à ALEPE na segunda (6)



Por Voz de Pernambuco

O Governo de Pernambuco encaminha, na próxima segunda-feira (06/02), à Assembleia Legislativa, o projeto de lei estabelecendo o reajuste do soldo da Polícia Militar de Pernambuco (PMPE) e do Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco (CBMPE). Segundo comunicado, Representando um grande esforço financeiro para os cofres estaduais, no maior acordo de valorização funcional da história de Pernambuco, no momento em que o Brasil passa pela maior crise financeira da história, da qual o nosso Estado não está imune. O reajuste representará um acréscimo de R$ 303 milhões na folha de pagamento de 2017. A proposta estabelece as correções para os meses de Maio de 2017, Abril de 2018 e Dezembro de 2018. Na tabela abaixo, estão os valores atuais e os corrigidos até o final do próximo ano:

Soldo atualmai/17abr/18dez/18
SOLDADO3.219,883.549,683.724,844.104,88
CABO3.768,804.115,654.184,354.568,80
TERCEIRO SARGENTO4.327,984.698,894.739,045.227,98
SEGUNDO SARGENTO4.909,195.390,635.513,806.009,19
PRIMEIRO SARGENTO5.502,645.865,666.862,906.862,90
SUBTENENTE6.241,176.783,268.145,608.823,00
SEGUNDO TENENTE7.211,179.096,659.230,289.453,00
PRIMEIRO TENENTE8.052,539.633,799.711,4810.052,53
CAPITAO9.529,6110.532,6910.679,2311.829,61
MAJOR11.610,9512.603,9912.670,1614.110,95
TENENTE CORONEL13.760,9514.820,5016.149,0017.149,00
CORONEL16.576,0817.953,0022.365,7723.238,00
Os novos valores são o resultado de muito diálogo, em 17 reuniões realizadas entre o Governo do Estado e os comandos da PMPE e do CBMPE, que representam a tropa na valorização das duas corporações. 

Pernambuco será um dos primeiros Estados do Brasil a priorizar a equiparação entre as corporações militares e a Polícia Civil, que será atingida no final de 2018. O objetivo da proposta encaminhada para apreciação da Assembleia Legislativa visa o incentivo à carreira militar, com uma estruturação que levará à criação de 300 novas vagas de subtenente (200 em 2017 e 100 em 2018) e 18 vagas de coronéis (12 em 2017 e 6 em 2018). 

O subtenente é o topo da carreira dos graduados e o coronel é o topo da carreira dos oficiais. Essas duas faixas terão um reajuste médio de 25% no soldo. Nos últimos dois anos, a Polícia Militar e o Corpo de Bombeiros Militar receberam um aumento médio de 20% em 2015 e 20% em 2016. 

A política salarial tem objetivado reduzir a diferença de soldo entre os oficiais e os praças. Segundo o governo, durante todo esse processo, iniciado em novembro de 2016, as associações militares se negaram a conversar com os comandos militares.

Comentários

POSTAGENS MAIS ACESSADAS

Bartol Neves assumirá mandato em Brejo da Madre de Deus

Bitcoin só perde para o Magazine Luiza em valorização em 2017

Líder do PT confirma nome de Marília Arraes em 2018 e diz que Fernando Filho não tem chance

NA MADRUGADA – NO INTUITO DE MARCAR CONSULTA, GRUPO PERNOITA NAS CALÇADAS, EM SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE