Vai começar a COPA VIVA TAQUARITINGA DE FUTSAL

Depois do sucesso da segunda edição da Copa Pão de Açúcar de Futsal, chegou a vez da Quadra Poliesportiva Professora Audenice Maria de Souza, no distrito de Gravatá do Ibiapina, sediar mais um grandioso evento da bola pesada: a Copa Viva Taquaritinga de Futsal. 

Este evento que é patrocinado pelo Ministério do Esporte e realizado pela Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte, através do Departamento de Esportes e da Gerência de Convênios, contará com as equipes do Guarani (Gravatá do Ibiapina), Vila Real, Brasília e Vitória Júnior (Taquaritinga do Norte) e Badok e Sertãozinho (Pão de Açúcar), que conseguiram vaga por serem as melhores colocadas na competição realizada em Pão de Açúcar e também com as equipes do Botecos (Toritama), Tigres (Vertentes), Comercial Ferreira (Santa Cruz do Capibaribe) e F.U.B.A (Bom Jardim), convidadas em atendimento as diretrizes da competição pré-definidas pelo Ministério do Esporte.

A Copa será realizada entre os dias 25 de maio e 9 de junho e promete ser um sucesso de público com a realização de grandes partidas entre as equipes de destaque na região. O congresso técnico foi realizado na noite de segunda-feira (21) no auditório da Prefeitura de Taquaritinga do Norte, onde ocorreram os sorteios para definição dos jogos e a aprovação do regulamento da competição por todas as equipes participantes.


“O esporte, em especial o futsal, é um meio que encontramos de levar a inclusão social para todos os recantos de nosso município e agora chegou a vez de Gravatá do Ibiapina sediar esta grande competição, mostrando que nosso governo é para todos”, destacou o Prefeito Ivanildo Mestre (Lero).

Confira a tabela da COPA VIVA TAQUARITINGA DE FUTSAL:

GRUPO A

GUARANI (GRAVATÁ DO IBIAPINA) 

BOTECOS (TORITAMA)

TIGRES (VERTENTES)

BRASÍLIA (TAQUARITINGA DO NORTE)

BADOK (PÃO DE AÇÚCAR)

GRUPO B

VILA REAL (TAQUARITINGA DO NORTE)

COMERCIAL FERREIRA (SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE)

F.U.B.A (BOM JARDIM)

VITÓRIA JR (TAQUARITINGA DO NORTE)

SERTÃOZINHO (PÃO DE AÇÚCAR)



1ª RODADA – 25/MAIO (SEXTA)

19h - GUARANI X BOTECOS

20h - TIGRES X BRASÍLIA

21h - VILA REAL X COMERCIAL FERREIRA 

22h - F.U.B.A X VITÓRIA JR



2ª RODADA – 26/MAIO (SÁBADO)

19h - VITÓRA JR X SERTÃOZINHO 

20h - BRASÍLIA X BADOK

21h - COMERCIAL FERREIRA X FU.B.A 

22h - BOTECOS X TIGRES



3ª RODADA – 31/MAIO (QUINTA)

19h - GUARANI X TIGRES

20h - BOTECOS X BADOK

21h - VILA REAL X F.U.B.A 

22h - COMERCIAL FERREIRA X SERTÃOZINHO



4ª RODADA – 01/JUNHO (SEXTA)

19h - GUARANI X BRASÍLIA

20h - TIGRES X BADOK

21h - VILA REAL X VITÓRIA JR 

22h - F.U.B.A X SERTÃOZINHO



5ª RODADA – 02/JUNHO (SÁBADO)

19h - GUARANI X BADOK

20h - BOTECOS X BRASÍLIA

21h - VILA REAL X SERTÃOZINHO 

22h - COMERCIAL FERREIRA X VITÓRIA JR


SEMIFINAL - 08/JUNHO (SEXTA)

19h30 - 1º DO GRUPO A X 2º DO GRUPO B 

20h30 - 1º DO GRUPO B X 2º DO GRUPO A 


FINAL - 09/JUNHO (SÁBADO)

19h30 - PERDEDOR DO JOGO 1 X PERDEDOR DO JOGO 2 

20h30 - VENCEDOR DO JOGO 1 X VENCEDOR DO JOGO 2

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Gabarito preliminar das provas do Concurso Público da Prefeitura de Santa Cruz do Capibaribe

Carreata da Frente Popular lota as ruas de Santa Cruz do Capibaribe em apoio à campanha de Paulo Câmara