Segundo escalão do Governo de Pernambuco é anunciado por Paulo Câmara

Os nomes irão comandar os órgãos da estrutura descentralizada a partir deste ano

O anúncio foi feito por Paulo Câmara nesta segunda-feira (14)
Foto: Sérgio Bernardo/JC Imagem

JC Online

Nesta segunda-feira (14) o governador de Pernambuco, Paulo Câmara, anunciou os nomes que irão compor o segundo escalão do Governo do Estado. Os nomes comandarão os órgãos da estrutura descentralizada a partir deste ano. Segundo Câmara, os escolhidos irão colaborar para o avanço da administração.

"São pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos", afirmou o governador.

Alguns nomes como Roberto Tavares, na Compesa, e Nadja Alencar, na Funase, permanecem nos cargos. 

Confira os nomes

Governadoria do Estado

Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) - Ettore Labanca

Secretaria de Administração

Agência Estadual de Tecnologia da Informação (ATI) - Ila Carrazone
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) - Ruy Barbosa
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (Funape) - Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e Investimentos S/A (Perpart) - Adaílton Feitosa

Secretaria da Casa Civil

Companhia Editora de Pernambuco (Cepe) - Ricardo Leitão 
Arquivo Público - Evaldo Costa

Secretaria de Desenvolvimento Agrário

Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (Iterpe) - Altair Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) - Odacy Amorim

Secretaria de Saúde

Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (Lafepe) - Flávio Gouveia

Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos

Agência Pernambucana de Águas e Clima (APAC) - Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco (DER) - Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal (EPTI) - Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa) - Roberto Tavares

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco (Detran) - Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) - Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de Habitação e Obras (Cehab) - Bruno Lisboa

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação

Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia (Facepe) - Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A - (EPC) - Gustavo Almeida

Secretaria de Cultura

Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) - Marcelo Canuto

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) - Juliano Martins
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros - Leonardo Cerquinho
Porto do Recife S/A - Carlos Vilar
Companhia Pernambucana de Gás (Copergás) - André Campos
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER) - Roberto Abreu

Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude

Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase) - Nadja Alencar

Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação

Junta Comercial do Estado de Pernambuco (Jucepe) - Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (Agefepe) - Marcelo Barros 

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade

Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) - Djalma Paes 
Distrito Estadual de Fernando de Noronha - Guilherme Rocha

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Gabarito preliminar das provas do Concurso Público da Prefeitura de Santa Cruz do Capibaribe

Carreata da Frente Popular lota as ruas de Santa Cruz do Capibaribe em apoio à campanha de Paulo Câmara