Segundo escalão do Governo de Pernambuco é anunciado por Paulo Câmara

Os nomes irão comandar os órgãos da estrutura descentralizada a partir deste ano

O anúncio foi feito por Paulo Câmara nesta segunda-feira (14)
Foto: Sérgio Bernardo/JC Imagem

JC Online

Nesta segunda-feira (14) o governador de Pernambuco, Paulo Câmara, anunciou os nomes que irão compor o segundo escalão do Governo do Estado. Os nomes comandarão os órgãos da estrutura descentralizada a partir deste ano. Segundo Câmara, os escolhidos irão colaborar para o avanço da administração.

"São pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos", afirmou o governador.

Alguns nomes como Roberto Tavares, na Compesa, e Nadja Alencar, na Funase, permanecem nos cargos. 

Confira os nomes

Governadoria do Estado

Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) - Ettore Labanca

Secretaria de Administração

Agência Estadual de Tecnologia da Informação (ATI) - Ila Carrazone
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) - Ruy Barbosa
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (Funape) - Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e Investimentos S/A (Perpart) - Adaílton Feitosa

Secretaria da Casa Civil

Companhia Editora de Pernambuco (Cepe) - Ricardo Leitão 
Arquivo Público - Evaldo Costa

Secretaria de Desenvolvimento Agrário

Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (Iterpe) - Altair Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) - Odacy Amorim

Secretaria de Saúde

Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (Lafepe) - Flávio Gouveia

Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos

Agência Pernambucana de Águas e Clima (APAC) - Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco (DER) - Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal (EPTI) - Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa) - Roberto Tavares

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco (Detran) - Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) - Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de Habitação e Obras (Cehab) - Bruno Lisboa

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação

Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia (Facepe) - Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A - (EPC) - Gustavo Almeida

Secretaria de Cultura

Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) - Marcelo Canuto

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) - Juliano Martins
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros - Leonardo Cerquinho
Porto do Recife S/A - Carlos Vilar
Companhia Pernambucana de Gás (Copergás) - André Campos
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER) - Roberto Abreu

Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude

Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase) - Nadja Alencar

Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação

Junta Comercial do Estado de Pernambuco (Jucepe) - Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (Agefepe) - Marcelo Barros 

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade

Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) - Djalma Paes 
Distrito Estadual de Fernando de Noronha - Guilherme Rocha

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Gabarito preliminar das provas do Concurso Público da Prefeitura de Santa Cruz do Capibaribe

SETE GOVERNADORES ENCARAM TEMER E DIZEM NÃO A PEDRO PARENTE